中德“2+3”本科生联合培养项目

2020-12-07 | 来源:招就处 | 关注度:27,510

2021年浙江选考要求,土木类:物理;  设计学类:不限;  工业工程类:不限;  生物工程类:化学;  计算机类:物理;  电气类:物理;  机械类:物理。

一、项目概况

  经浙江省教育厅批准,从2000年起,浙江科技学院与德国汉诺威应用科学大学、奥斯特法利亚应用科学大学、纽伦堡应用科学大学、肯普滕应用科学大学等多所德国院校合作,每年招收一定数量的新生进入“中德联合培养本科生”项目,简称“2+3”项目。项目学生以德语作为第一外语,先在国内学习两年基础课程和德语,经选拔符合专业及德语条件者,将选派到德国合作院校进行后续的专业学习,顺利完成学业,通过中、德两个院校的毕业设计(论文)答辩,符合学位授予条件者,将分别授予浙江科技学院学士学位及德方对应合作高校的学士学位。目前在德国合作院校学习的学生中,多名学生以出色的表现分别荣获德国学术交流中心(DAAD)颁发的外国留学生杰出成绩奖、下萨克森州奖学金,部分学生获得了德国高校及企业的资助。至今已有逾800名学生陆续完成学业回国,活跃在中德科技交流、经贸合作的第一线,绝大多数毕业生在德国企业或中德合资企业中工作,部分毕业生在德国继续攻读硕士学位。

  中德联合培养本科生“2+3”项目结合中德双方的教育模式和优势,综合基础理论知识、应用科学技术、工程研发实践等教育环节,联合培养具有良好跨文化交流能力、专业创新能力、工作适应能力的高素质复合型国际化应用型专业人才。

  学生入学后进行为期两年至少1080学时的德语强化学习,同时学习德国合作院校认可的其他基础课程。学习成绩合格并经选拔符合专业及德语条件者,选派到德国继续两至三年的专业学习,顺利完成学业,通过中、德两个院校的毕业设计(论文)答辩,符合学位授予条件者,将获得浙江科技学院学士学位及德方对应合作高校的学士学位。

  中德联合培养本科生项目按机械、电气、土木、生化、工业工程、计算机、设计、信息与计算科学八大专业类别招生。按专业分别制定“2+3”项目的培养计划,根据加强语言、注重专业基础的原则,强化德语语言能力培养和专业基础知识技能的传授。

  中德联合培养本科生项目出国选拔考试一般在每年春季学期3月或4月举行。申请学生应拥护党的方针政策,遵守学校各项规章制度,有良好的道德品质,无违纪处分(警告及警告处分以上);学生在参加选拔考试前须通过在本校学习期间所有课程的考试,专业选拔考试前出现课程考试不合格者,将无法获得参加选拔考试的资格。学生在出国前须通过国内学习期间所有课程考试,出国前出现课程考试不合格者,将无法获得出国资格。

  出国选拔考试由德方教授主持,考试一般包括专业基础考试、笔试和面试,由德方教授决定通过考试的学生名单。此外,学生在第四学期初须参加德福考试。通过出国选拔专业考试且德福成绩达到德国合作院校录取标准后可以办理出国留学手续,包括德国驻华使馆文化处留德人员审核部(APS)审核、护照、签证等。

  未能通过出国专业选拔的学生,可申请转入浙江科技学院相关专业学习,完成相关专业课程,符合学位授予条件者,将授予浙江科技学院学士学位。

  未能通过初次出国专业选拔的学生,允许在次年作为候补学生参加出国选拔专业考试,在出国名额允许的情况下,符合出国条件者可选派出国。

项目特色:
1. 合作历史长。我校与德国高校具有长期和良好的合作历史,2002年第一批“2+3”项目学生赴德学习,至今已有20年的项目运行历史。
2. 社会声誉度好。“2+3”项目的实施与推进已成为中德高校在人才培养方面的典范之一,更是浙江省高等教育对德教育合作的窗口之一。
3.社会需求高。国家在推进《中国制造2025》,急需与德国《工业4.0》进行对接,该项目培养的国际化人才切合社会对于国际化人才的需求。

 

 二、“中德联合培养本科生”项目选拔出国条件

  1. 拥护党的方针政策,遵守学校各项规章制度,有良好的道德品质,无违纪处分(警告及警告处分以上);
  2. 参加选拔考试前须通过在本校学习期间所有课程的考试(专业选拔考试前出现课程考试不合格者,无选拔考试资格);
  3. 通过德方教授主持的专业选拔考试,由德方教授决定专业出国选拔考试合格者名单;
  4. 通过德国驻华使馆文化处留德人员审核部(APS)审核;
  5. 德福考试成绩达到德国合作院校录取标准;
  6. 出国前通过国内学习期间所有课程考试出国前出现课程考试不合格者,无出国资格)。

三、“中德联合培养本科生”项目学生的出国选拔过程

    “2+3”项目学生出国须通过专业选拔和语言考试。专业选拔一般于每年的春季学期3月或4月举行,由德方相应合作院校的教授组成的专家组主持,进行专业笔试和面试;语言考试为德福考试,学生可自行选择参加德福考试时间,一般最晚应于第四学期初参加德福考试。通过专业选拔且德福考试成绩达到德国合作院校录取标准后,德国院校发放录取通知书,由学校统一协助办理出国留学手续。

合作院校及专业

“2+3”项目专业

德国合作院校及其对应专业

机械类

汉诺威应用科学大学

机械:机械数据处理;加工、能源、环境

奥斯特法利亚应用科学大学

机电一体化;设计与开发;生产与物流

肯普滕应用科学大学

机械制造

德累斯顿技术经济大学

普通机制;生产技术;汽车技术;建筑系统技术

电气类

汉诺威应用科学大学

能源技术;信息技术;通信工程

奥斯特法利亚应用科学大学

信息技术;电信工程;自动化与能源系统

纽伦堡应用科学大学

电子信息技术;精密仪器技术

生物工程类

汉诺威应用科学大学

再生原材料技术;乳品经济食品工程

埃姆登/里尔应用科学大学

生物工程/生物信息学;化学工程/环境工程

土木类

纽伦堡应用科学大学

土木工程

雅德应用科学大学

土木工程

科堡应用科学大学

土木工程

设计学类

汉诺威应用科学大学

室内装潢;服装设计;产品设计;服装布景实验设计

工业工程类

肯普滕应用科学大学

工业工程

埃尔福特应用科学大学

物流工程

计算机类

汉诺威应用科学大学

应用信息学

奥斯特法利亚应用科学大学

信息学

埃姆登/里尔应用科学大学

信息学

信息与计算科学类

埃姆登/里尔应用科学大学

信息学

 

    该项目实施以来,先后有1300余名项目学生被选拔到德国合作院校留学深造,其中已有70%左右的项目学生完成学业,获得中德两所高校的本科学历证书和学士学位证书。这些毕业生有选择继续读研读博,或选择在德国直接工作,或回国后到企事业单位工作,还有在国内创业。项目学生的就业率达到100%。

2016届部分学生毕业升学情况表

姓名 专业 部分毕业情况
徐骑风 电气工程及其自动化 布伦瑞克工业大学
周汉卿 莱布尼兹大学
殷广 布伦瑞克工业大学
盛大伟 汉诺威大学
徐赛 汉诺威大学
张健 布伦瑞克工业大学
韩宇莹 斯图加特大学
俞泽莼 纽伦堡应用科技大学
曹丹婷 布伦瑞克工业大学
姜菁 亚琛工业大学
李骐一 慕尼里工业大学
倪赛格 布伦瑞克工业大学
汪磊 纽伦堡应用科技大学
朱海凤 工业工程 埃尔福特应用科技大学
李廷 德国斯沃博电子有限公司
王杨雪媛 埃尔福特应用科技大学
徐姣倪 埃尔福特应用科技大学
梁丰杰 机械设计制造及其自动化 奥斯特法利亚应用科技大学
郭炎 不伦瑞克工业大学
王一楠 汉诺威大学
吕琰 布伦瑞克工业大学
郑豪 德国麦尔机械传动有限公司
陈宇翔 柏林工业大学
封彦 建筑学 德国Bvermann公司
张小丽 魏玛包豪斯大学
贵佩 亚琛工业大学
丁袁超 土木工程 卡尔斯理工学院
薛文龙 卡尔斯理工学院
孟治霖 慕尼黑工业大学
林宵佳 慕尼黑工业大学
郭佳奇 布伦瑞克工业大学
陈显鞭 应用物理学 德国EMS电子机械传感器责任有限公司

2017届部分学生毕业升学情况I表

姓名 来源中学(大专) 专业 升学学校
吴传人   电气工程及其自动化 卡尔斯鲁厄理工学院
陈先富   电气工程及其自动化 汉诺威应用科技大学
励露 宁波市鄞州区高级中学 电气工程及其自动化 亚琛工业大学
王彬 杭州市第十四中学 电气工程及其自动化 亚琛工业大学
黄鹤回 宁波市鄞州中学 电气工程及其自动化 亚琛工业大学
潘磊 浙江省长兴中学 电气工程及其自动化 汉诺威大学
谢唯栋 杭州市第九中学 工业工程 埃朗根纽伦堡大学
宋颂 宁波市惠贞书院 工业工程 纽伦堡大学
林凌旭 温岭中学 工业设计 不莱梅艺术大学
袁望斌 荣成市第二中学                 化学工程与工艺 多特蒙德工业大学
黄国坊 苍南县龙港高级中学 化学工程与工艺 不伦瑞克工业大学
袁佳琛 舟山市镇鳌学校 环境设计 汉诺威应用科技大学
葛琛璐 杭州市第二中学分校 环境设计 新南威尔士大学
陈贤婳   机械设计制造及其自动化 汉诺威大学
姚一骁 湖州市第二中学 机械设计制造及其自动化 奥斯特法利亚应用科技大学
赵飞 厦门第一中学 机械设计制造及其自动化 布伦瑞克工业大学
袁俊超 杭州市第二中学 机械设计制造及其自动化 布伦瑞克工业大学
赵潇铭 兰溪市第一中学 机械设计制造及其自动化 汉诺威应用科技大学
费扬羊 德清县高级中学  机械设计制造及其自动化 汉诺威大学
黄开裕 舟山市镇鳌学校 机械设计制造及其自动化 布伦瑞克工业大学
周志杰 杭州第十四中学 机械设计制造及其自动化 汉诺威大学
章栩炜 富阳市江南中学 机械设计制造及其自动化 汉诺威大学
刘奇远 浙江省江山中学 机械设计制造及其自动化 汉诺威大学
罗超 杭州市西湖高级中学 机械设计制造及其自动化 汉诺威大学
罗俊琪 台州市路桥中学 机械设计制造及其自动化 汉诺威大学
张梦依 绍兴县鲁迅中学 计算机科学与技术 慕尼黑大学
徐丹 长兴金陵高级中学 计算机科学与技术 艾姆登应用科技大学
胡荪旎 临安中学 计算机科学与技术 汉诺威大学
杨春霞 诸暨市学勉中学 计算机科学与技术 亚琛工业大学
施素素 金华市艾青中学 计算机科学与技术 艾姆登应用科学大学
牟永利 宁波市第二中学 计算机科学与技术 亚琛工业大学
项征 德清县第一中学 建筑学 亚琛工业大学
黄韩雨 慈溪市实验高中 建筑学 亚琛工业大学
宋俊龙 金华市艾青中学 建筑学 纽伦堡乔治西蒙欧姆应用科技大学
李国平 台州中学 建筑学 汉诺威大学
乐姜言 浙江省普陀中学 食品科学与工程 慕尼黑工业大学
徐丹霞 浙江省天台中学 土木工程 卡尔斯鲁厄工业大学
邱俊威 江山中学 土木工程 卡尔斯鲁厄理工学院
张思佳 浙江大学附属中学 土木工程 亚琛工业大学
姚炜 龙泉市第一中学 土木工程 斯图加特大学
陶楹 绍兴市高级中学 土木工程 纽伦堡应用科技大学
郑玉龙 永嘉县上塘中学 应用物理学 汉诺威大学
吴斌 宁波市鄞州区正始中学  应用物理学 汉诺威大学

2018届部分学生毕业升学情况表

姓名 来源中学(大专) 专业 升学学校
曹彦博 讷河市一中                     电气工程及其自动化 纽伦堡应用科技大学
陈梦梅 萧山区第二高级中学             电气工程及其自动化 汉诺威大学
陈叶盈 宁波市华茂外国语学校 电气工程及其自动化 伦敦国王学院
董嘉衍 宁波华茂外国语学校 电气工程及其自动化 布伦瑞克工业大学
顾烨佳 绍兴市第一中学 电气工程及其自动化 纽伦堡应用科技大学
韩婷辉   电气工程及其自动化 汉诺威大学
胡博文 浙江省永康市第一中学 电气工程及其自动化 汉诺威大学
骆桑桑 慈溪市浒山中学 电气工程及其自动化 汉诺威大学
马艳璐 诸暨市第二高级中学 电气工程及其自动化 慕尼黑工大
钱倪特 永嘉县永嘉中学 电气工程及其自动化 汉诺威大学
钱诗雨 宁波市第二中学 电气工程及其自动化 汉诺威大学
裘岚彬 杭州学军中学 电气工程及其自动化 布伦瑞克工业大学
孙志伟 海盐高级中学 电气工程及其自动化 纽伦堡应用科技大学
虞奕驰 温州市第五十一中学 电气工程及其自动化 汉诺威大学
张峻腾 仙居县仙居中学                 电气工程及其自动化 汉诺威大学
张艺渊 杭州市学军中学                 电气工程及其自动化 布伦瑞克工业大学
郑康恩 南海实验学校 电气工程及其自动化 汉诺威大学
陈树生 乐清中学                       工业工程 汉诺威大学
桂婧 宁波市效实中学 工业工程 爱而福特应用科技大学
周凯曦 浙江省龙游中学 工业设计 伍伯塔尔大学
陈家航 象山港书院 机械设计制造及其自动化 亚琛工业大学
丁钧宇 宁波市镇海区蛟川书院 机械设计制造及其自动化 汉诺威大学
罗彬浩 浙江省春晖中学 机械设计制造及其自动化 汉诺威大学
潘家臻 嘉兴高级中学 机械设计制造及其自动化 斯图加特大学
裘颖楠 绍兴县鲁迅中学 机械设计制造及其自动化 汉诺威大学
施杨杰 东阳市巍山高级中学 机械设计制造及其自动化 亚琛工业大学
孙超 临安中学 机械设计制造及其自动化 汉诺威大学
孙豪钟 浙江省湖州中学 机械设计制造及其自动化 德景斯顿工业大学
易中楠 杭州高级中学 机械设计制造及其自动化 汉诺威应用科技大学
殷光甫 宁波市万里国际学校 机械设计制造及其自动化 汉诺威大学
余辉 乐清中学                       机械设计制造及其自动化 汉诺威大学
祝佳辉 海宁市宏达高级中学 机械设计制造及其自动化 布伦瑞克工业大学
陈思遥 江苏省常熟中学 计算机科学与技术 不伦瑞克工业大学
陈雅萍 浙江省磐安中学 计算机科学与技术 亚琛工业大学
吕哲奇 浙江省龙游中学 计算机科学与技术 亚琛工业大学
缪正元 嘉兴高级中学 计算机科学与技术 汉诺威大学
张樱之 浙江省湖州中学 计算机科学与技术 卡尔斯鲁厄理工学院
浦韵 杭州市高级中学 建筑学 纽伦堡应用科技大学
徐卡 江山中学 建筑学 纽伦堡应用科技大学
宣艾昕 浙江萧山中学                   建筑学 纽伦堡应用科技大学
陈芳芳 富阳中学                       生物工程 布伦瑞克工业大学
陈蕾燕 浙江萧山中学 土木工程 吕贝克应用科技大学
陈寅靖 宁波第二中学 土木工程 亚琛工业大学
戴冰宇 温州市第五十一中学             土木工程 布伦瑞克工业大学
沈一婕 绍兴市高级中学 物流工程 艾森杜伊堡大学
周圆 浙江省缙云中学 物流工程 艾森杜伊斯堡大学
茅成辉 绍兴县柯桥中学 应用物理学 卡尔斯鲁厄应用科技大学
闻廉之 效实中学东钱湖分校 应用物理学 汉诺威大学

2019届部分学生毕业升学情况表

姓名 来源中学(大专) 专业 升学学校
褚婷婷 德清县第一中学                 化学工程与工艺 埃姆登应用科技大学(研究生)
李艺 萧山区第二高级中学 土木工程 斯图加特大学(研究生)
游祖彬 龙泉市第一中学 工业工程 柏林自由大学(研究生)
徐王佳 浙江华维外国语学校             工业工程 德国DECKEL MAHO公司
姚沁 嘉兴市第一中学 工业工程 德累斯顿工业大学(研究生)
苏瑞斯 浙江省湖州中学 工业工程 德累斯顿工业大学(研究生)
平伊莉 浙江大学附属中学 工业工程 维尔茨堡大学(研究生)
董景兴 瑞安市瑞阳中学 应用物理学 亚琛工业大学(研究生)
夏敏达 温州第二中学                   机械设计制造及其自动化 亚琛工业大学(研究生)
钟泽云 固镇县第一中学 机械设计制造及其自动化 汉诺威大学(研究生)
赵明航 新蔡县第一高级中学 机械设计制造及其自动化 布伦瑞克工业大学(研究生)
张枫燏 杭州第九中学 机械设计制造及其自动化 奥斯特法利亚应用科技大学(研究生)
顾杰聪 杭州高级中学 机械设计制造及其自动化 布伦瑞克工业大学(研究生)
李婉沁 杭州市学军中学 机械设计制造及其自动化 汉诺威应用科技大学(研究生)
李梦瑶 建德市严州中学新安江校区 机械设计制造及其自动化 汉诺威大学(研究生)
周宇 浙江省诸暨中学 机械设计制造及其自动化 布伦瑞克工业大学(研究生)
陈泽舟 瓯海区任岩松中学 机械设计制造及其自动化 达姆斯塔特工业大学(研究生)
许克勤 绍兴县鲁迅中学 机械设计制造及其自动化 柏林工业大学(研究生)
张杰 诸暨市草塔中学 机械设计制造及其自动化 奥斯特法利亚应用科技大学
余智威 浙江省台州中学 机械设计制造及其自动化 布伦瑞克工业大学(研究生)
夏健峰 浙江省舟山中学 机械设计制造及其自动化 布伦瑞克工业大学(研究生)
梅晓东 宁波市镇海区龙赛中学 机械设计制造及其自动化 斯图加特大学(研究生)
谢洋 温州第二中学 机械设计制造及其自动化 德国FMK Feinblech- und Metall-Sonderkonstruktion公司
缪增辉 浙江省奉化中学 机械设计制造及其自动化 亚琛工业大学(研究生)
殷飞 德清县求是高级中学 机械设计制造及其自动化 布伦瑞克工业大学(研究生)
程远帆 台州中学 环境设计 希尔德斯海姆应用科技大学(研究生)
周宇洁 浙江大学附属中学 环境设计 罗森海姆应用科技大学(研究生)
王晋扬 兰溪市兰荫中学 环境设计 罗森海姆应用科技大学(研究生)
戴乐乐 浙江省磐安中学 电气工程及其自动化 汉诺威大学(研究生)
黄彦辰 余杭第二高级中学 电气工程及其自动化 慕尼黑工业大学(研究生)
王浩杰 武义第一中学 电气工程及其自动化 慕尼黑工业大学(研究生)
周方昕 浙江省舟山中学 电气工程及其自动化 布伦瑞克工业大学(研究生)
吴施 宁波市鄞州区鄞江中学  电气工程及其自动化 奥斯特法利亚应用科技大学(研究生)
徐德勇 武义第一中学 电气工程及其自动化 汉诺威大学(研究生)
王嘉珂 浙江省新昌中学 电气工程及其自动化 布伦瑞克工业大学(研究生)
董佳逸 宁波市鄞州中学 电气工程及其自动化 布伦瑞克工业大学(研究生)
周毓妮 诸暨市牌头中学 电气工程及其自动化 慕尼黑工业大学(研究生)
季宇豪 宁波市宁波中学 电气工程及其自动化 汉诺威大学(研究生)
夏致冰 浙江省衢州高级中学 电气工程及其自动化 慕尼黑工业大学(研究生)
张琛雪 东阳市第二高级中学 计算机科学与技术 汉诺威应用科技大学(研究生)
吴俊彪 浙江省缙云中学 计算机科学与技术 汉诺威应用科技大学(研究生)
孔维琦 浙江省岱山中学 计算机科学与技术 汉诺威大学(研究生)
郑萍 浙江省奉化中学 计算机科学与技术 亚琛工业大学(研究生)
陈佳倩 浙江省普陀中学 计算机科学与技术 亚琛工业大学(研究生)
黄沁菲 金华市第一中学 计算机科学与技术 亚琛工业大学(研究生)

 

上一篇:
下一篇: